国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017年甘肃公务员行测逻辑判断每日一练(24)

发布:2017-03-21    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2017年甘肃公务员考试公告已经发布,报名时间为2017年3月14日-20日。笔试时间在2017年4月22日。甘肃公务员考试网提醒,甘肃公务员考试笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考试开始前,考生可在甘肃公务员考试网查看了解相关题型,更多2017年甘肃公务员考试解题技巧详见2017年甘肃公务员考试通用教材
  1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出(    )。
  A.甲说假话
  B.乙说假话
  C.丙说假话
  D.丁说假话
  2.A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“ B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“ D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是(  )。
  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
  3.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
  问今天是星期几?(  )
  A.星期二
  B.星期四
  C.星期六
  D.星期日
  4.当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作、数据的处理及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?(  )
  A.现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程
  B.文件的写作、数据的处理及办事能力等基本技能对胜任工作很重要
  C.公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平
  D.过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育
  5.不管你使用哪种牙膏,经常刷牙将降低你牙齿腐烂的可能性,科学家得出结论:当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。因此你可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。
  下面哪一项是对上面论述推理的一个批评?(  )
  A.用加氟牙膏刷牙可以降低牙齿腐烂的可能性
  B.刷牙可降低牙齿腐烂可能性的事实并没有表明氟不起任何作用
  C.几乎没有人可以通过刷牙充分地消除牙菌斑
  D.在绝大多数的时间内,人们的牙齿上都有牙菌斑



  甘肃公务员考试网参考解析
  1.D【解析】第一步:翻译题干
  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”
  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”
  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
  第二步:寻找突破口,假设法确定答案
  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
  2.C【解析】本题为真假破案题型。
  第一步:由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的,A、B、C、D中只有一个人的衣服是绿色的,D的话为真,ABC中有一人的衣服是绿色的,据此排除A、D选项。
  第二步:绿色衣服多次被提,是一个突破口,观察C选项,A的衣服为绿色,则A说的是真话,B的衣服为黄,C选项可以成立;将B选项代入验证,B是蓝,C是红,则A是绿,D的衣服就是黄色的,那么A和C说的都为真,B排除。
  综上,只有C符合条件,故正确答案为C。
  3.D【解析】第一步:观察题干
  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
  第二步:将选项逐一代入并判断选项
  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
  故正确答案为D。
  4.C【解析】本题属于加强题型。
  第一步:找出论点论据
  论点:当前大学课程设置出现一定问题
  论据:很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能
  第二步:逐一判断选项
  论点强调的是大学课程设置,论据强调的是公司的新上岗人员的工作技能,论点和论据之间不存在因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。C项在大学课程和公司的新上岗人员之间建立联系,说明新上岗人员基本代表当前毕业大学生的水平,因此新上岗员工的工作技能不足,反映出当前毕业大学生的水平不够,从而说明大学课程存在问题。
  A项大学课程设置没有基本技能的课程,并不能说明大学课程就一定有问题,无法加强论点;B项说的是基本技能对胜任工作的重要性,与论点无关,属于无关选项;D项将过去的大学生与现在的大学生进行对比,与论点无关,属于无关选项。
  故正确答案为C。
  5.B【解析】第一步:找出论点和论据
  论点:可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。
  论据:当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。
  第二步:逐一判断选项
  A、B项都指出用加氟牙膏对>牙齿腐烂是有作用的,是对题干推理过程的批评,但A中“可能性”表明,A项对题干推理过程的批评不如B项强,所以B项较A项来说批评效果更好。C项说明了大部分人“不能通过刷牙充分消除牙菌斑”,并不能推出“需要加氟”才能消除牙菌斑,以至防止蛀牙。D项”>人们的牙齿上都有牙菌斑“与题干推理过程无关。因此答案为B。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.gsrsksw.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML