国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年甘肃省公务员考试逻辑判断练习33

发布:2020-08-13    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2020年甘肃公务员考试时间已公布,甘肃公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选2020年甘肃公务员考试通用教程复习。为帮助考生复习,甘肃公务员考试网专家提供每日练习,帮助考生寻找题感。

  接下来完成1--5题! 

  1.由于身体太重,狗熊抬起左前脚迈步时,前半边身子就会歪向左边,换脚的时候,身体又会倒向另一边。所以(  )。

  A.狗熊很可爱

  B.狗熊很凶

  C.狗熊走路时总是摇头晃脑的

  D.狗熊非常重

  2.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

  小美说:我看见四个人头上都有泥巴

  小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

  由此,以下陈述一定为真的是(  )。

  A.小景头上没有泥巴

  B.小利和小真头上没有泥巴

  C.小美头上有泥巴

  D.小真和小珑头上有泥巴

  3.据统计显示,某市人口发病率在前三名的是咽炎、高血压、糖尿病。其中,高血压和糖尿病的发病率随着年龄的增长而增加,而咽炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。该市在未来10年间,老年人人口比例呈明显上升态势。根据题于提供的信息,以下推断最为恰当的是(   )。

  A.10年后,发病率最高的将是高血压

  B.10年后,发病率最高的将仍是咽炎

  C.在未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大

  D.10年后,咽炎的老年患者将多于非老年患者

  4.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

  ( 1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断(   )。

  A.两人都会被挑选上

  B.两人都不会被挑选上

  C.小王会被挑选上,而小张不会

  D.小张会被挑选上,而小王不会

  5.一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。以下哪项如果为真,最能削弱上述海关检查员的论证?(  )

  Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。

  Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。

  Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.只有Ⅲ

  D.只有Ⅱ和Ⅲ


甘肃公务员考试网参考与解析

  1.答案: C

  解析:

  本题属日常结论类题型。

  第一步:抓住题干主要信息,即狗熊因身体太重,走起路来身体不平衡,东倒西歪。

  第二步:分析各选项

  狗熊走路身体东倒西歪,那头部自然也是一会儿向左一会儿向右,看起来就是摇头晃脑的,C项正确。

  A项狗熊很可爱和B项狗熊很凶都是主观判断,无法从题干信息得出;D项狗熊非常重是已知信息,不是结论。

  故正确答案为C。

  2.答案: C

  解析:

  假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。

  3.答案: C

  解析:

  由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率最高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。

  4.答案: D

  解析:

  (2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q”,即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上”。故答案选D。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是海关检查员能够准确地判定一个人是否在欺骗他,论据是在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。

  论点强调能判断一个人是否在欺骗他,论据强调他认为可疑的人身上都发现了违禁品。

  第二步:逐一判断选项

  Ⅰ有人无意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明这个人在通关时的说的是真话,因为他自己也不知道自己带了违禁物品,那么就说明海关检查员可能能判断出一个人是否在欺骗他,无法削弱论证;Ⅱ有人有意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明他在询问时并没有发现这个人在欺骗他,即他不能判断出一个人是否在欺骗他,削弱了论证;Ⅲ.有人无意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明这个人在通关时的说的是真话,结果是检查员认为这个人说的是假话,认为此人可疑,进行检查,说明他不能判断这个人是否在欺骗他,削弱了论证,故正确答案为D。
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.gsrsksw.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML