国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2021年甘肃公务员考试逻辑判断练习43

发布:2020-11-20    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   2021年甘肃公务员考试时间暂未公布。历年甘肃公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择最新版2021年甘肃公务员通用教程复习。为帮助考生复习,甘肃公务员考试网提供每日练习,帮助考生寻找题感。

  接下来完成1--5题!  

  1.流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

  如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断(  )。

  A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽

  B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人

  C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率

  D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感

  2.世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

  从这段文字可以推出(  )。

  A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

  B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

  C.没有人类民主就没有世界的和平发展

  D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

  3.今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

  由此可推出:

  A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

  B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

  C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

  D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

  4.品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?

  Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生

  Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生

  Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生

  Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4

  5.甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是(  )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不能确定

  甘肃公务员考试网参考与解析

  1.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。

  2.答案: B

  解析:

  3.答案: A

  解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故此,本题正确选项为A。

  4.答案: B

  解析:

  本题属于关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。

  第二步:逐一分析选项

  I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;

  II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;

  III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;

  IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。

  综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

  第二步:从事实信息开始推导,得出结论

  已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

  又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.gsrsksw.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML