国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年甘肃公务员考试逻辑判断练习(9.6)

发布:2021-09-06    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    2022年甘肃公务员考试暂未启动。根据历年甘肃省考的时间可以预测,2022年甘肃省考报名时间为2022年2月份,笔试时间为2022年3月份公共科目包含《行政职业能力测验》《申论》,需要备考的考生可参考2022年甘肃公务员考试通用教程面试推荐最新版甘肃公务员面试系统课程

  行测科目覆盖内容广泛,想要攻克,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,
甘肃公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。

 
 接下来完成1--5题! 

  1.有人说,不管你眼下的境况多么不济,比如薪水微薄,面临失业等,只要银行里还有一笔储蓄就不足为虑,而假如你挣一文花一文,这时可就真要陷于绝境了,所以,只有储蓄才能使一个人在经济上真正独立起来。
  如果有人反对这一言论,则以下可能不是反对者观点的是(  )
  A.有存款的人在境况不济时也会面临忧虑
  B.储蓄是衡量一个人在经济上独立与否的标准
  C.挣一文花一文的人在境况不济时也不会面临绝境
  D.没有储蓄的人也可以在经济上真正独立起来
  2.当代经济的发展与竞争,已不再主要依靠密集劳动力,如在美国,整个信息高速公路工程将耗时20年,总投资达4000亿美元。要为9500万个家庭全部装上大容量光纤线路,要耗资2000亿美元。可见(  )。
  A.未来的经济发展主要靠高技术
  B.未来的经济发展将不再需要劳动力
  C.未来的经济发展过程是一个资本密集的过程
  D.在未来的经济竞争中,发展中国家将越来越落伍
  3.甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
  甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
  乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
  丙:“小张是电工但小李不是木工。”
  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?(  )
  A.小张不是电工
  B.小王不是水工
  C.小李是木工
  D.小王是水工
  4.科学家们运用有关原理,在其他情况保持不变的条件下,根据心肌梗塞病情发展越厉害,头发中的含钙量就相应的越加减少的事实,即头发的含钙量的减少状况与心肌梗塞病情的发展状况之间有定量的共变关系,得出了结论:通过对头发中含钙量的分析,是可以预断心肌梗塞病情的发展状况的。
  这一结论的得出运用了(  )。
  A.演绎推理
  B.归纳推理
  C.类比推理
  D.求因果联系的逻辑方法
  5.药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此(  )。
  A.丙最有效
  B.丁比戊药效好
  C.甲比戊副作用大
  D.甲和乙副作用相同

  甘肃公务员考试网参考与解析

  1.答案: B
  解析:题干的结论是“只有储蓄才能使一个人在经济上真正独立起来”。A、C两项反对了题干论据,D项直接反对了题干结论。B项与题干观点相同。故答案选B。
  2.答案: C
  解析:本题属于日常结论类题型。
  第一步:抓住题干主要信息
  题干先指出当代经济的发展不再主要依靠密集劳动力,再举了两个例子说明两个工程的总投资额之大。
  第二步:分析各选项
  题干两个例子强调工程总投资额之大,说明了资本的密集,与密集劳动力相对,C项是答案。
  A项错误,题干的两个例子意在强调资本密集,并没有突出高科技对经济发展的作用;B项偷换概念,题干说的是不再主要依靠密集劳动力;题干没有谈到发展中国家,D项属于无关选项。
  故正确答案为C。
  3.答案: B
  解析:第一步:观察题干
  题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
  假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
  假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
  假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
  假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
  故答案为B
  4.答案: D
  解析:第一步:抓住题干的对象并判断其关系
  题干先说“头发中钙含量变化,心肌梗塞发展也变化”,即“头发中钙含量”和“心肌梗塞发展”共变,而后推出“钙含量与心肌梗塞病情间有因果关系”。
  第二步:判断题干的逻辑方法
  由共变关系推出二者具有因果关系,这符合共变法的逻辑推断形式。共变法是判明现象因果的一种方法,故正确答案为D。
  注:演绎推理:从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。
  归纳推理:从个别性知识推出一般性结论的推理。
  类比推理:根据两个或两类对象有部分属性相同,从而推出它们的其他属性也相同的推理。
  共变法:探求现象因果联系的方法之一。在被研究的现象发生变化的若干场合中,如果只有一种发生变化的先行情况,那么这种情况就是该现象的原因。
  5.答案: B
  解析:第一步:翻译题干
  甲药效=乙药效,丙药效>甲药效,戊药效最差。
  第二步:判断整体关系
  丙药效>甲药效=乙药效>戊药效。丁副作用最大。
  第三步:逐一判断选项
  由于没有提到丁药效,因此A无法得出。由于没有提到甲、乙、戊的副作用,因此C、D无法得出。由”戊药效最差“可知B正确。故正确答案为B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.gsrsksw.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML